Nathalie Parain (1897-1958)

Lot 33
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Nathalie Parain (1897-1958)
Carnet de dessins préparatoires à l'illustration de plusieurs ouvrages, dont les Histoires vraies de Tolstoï (1936), Le Canard et la panthère de Marcel Aymé (1937). Grand in-4, environ 50 ff., cartonnage légèrement usagé à dos de spirale, soit plus de 350 dessins originaux au crayon parfois rehaussés aux crayons de couleurs ou à la gouache, plusieurs collettes, nombreuses mentions autographes en russe et en français. Les dessins représentent des personnages comme Delphine ou Marinette, des animaux, des arbres, des maisons, des objets, etc., certains récurrents dans l'oeuvre de Nathalie Parain comme le canard, le cochon, la vache, etc. JOINT, des ff. d'épreuves imprimées des Histoire vraies de Tolstoï (avec nombreux manques découpés).
Mes ordres d'achat