Nathalie Parain (1897-1958)

Lot 32
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 10 000EUR
Nathalie Parain (1897-1958)
Faites votre marché. Plus de 80 compositions (une signée), préparatoires principalement à l'illustration de cet album du Père Castor (Paris, Flammarion, 1935) dont 18 de grande ou moyenne taille, gouache essentiellement, collages, crayon de papier et crayons de couleurs, quelques inscriptions autographes. Soit environ 50 ff. et découpes de petits formats pour beaucoup, dont 7 montés en fenêtres sur carton (4 par paires). JOINT, un dessin préparatoire (un f., crayon).
Mes ordres d'achat