Châtelaine en pomponne formée de quatre médaillons... - Lot 293 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 293
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 800EUR
Châtelaine en pomponne formée de quatre médaillons en chute à décor de trophées de musique, carquois et flèches. Elle retient un cachet, une clé, deux aiguières miniatures en agate et corail et une montre de poche à clé à remontage par le devant en or de plusieurs tons, le fond décoré d'attributs de l'Amour, cadran émaillé blanc, carré de remontage à deux heures, mouvement à coq, échappement à roue de rencontre, fusée à chaine, platine et cadran signés Oudin à Paris. XVIIIe siècle. Hauteur hors tout : 18 cm Poids brut de la montre : 40 g (Éléments rapportés postérieurement, manque une aiguille et chocs au cadran pour la montre)
Mes ordres d'achat