Châtelaine en argent et vermeil, à médaillons... - Lot 290 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 290
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 1 100EUR
Châtelaine en argent et vermeil, à médaillons ovales ornés de miniatures polychromes figurant des scènes animées de personnages à l'antique dans un entourage de pierres blanches d'imitation (manques). Elle supporte une clé, un cachet et une montre de poche à clé en or jaune, le fond appliqué d'une miniature représentant une jeune femme. Mouvement à coq, échappement à roue de rencontre et fusée à chaine, signée Le Gendre au Mans. XIXe siècle pour la châtelaine. XVIIIe siècle pour la montre. Poids brut de la châtelaine : 52 g Poids brut de la montre : 41 g (Éléments rapportés postérieurement, accidents et manques)
Mes ordres d'achat