Châtelaine en métal ajourée entièrement sertie... - Lot 263 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 263
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 950EUR
Châtelaine en métal ajourée entièrement sertie de marcassites supportant quatre motifs coeurs et croix et une montre de poche à clé, remontage par le devant, montée en or, le fond laissant apercevoir le mouvement, cadran émaillé blanc à chiffres romains et carré de remontage à deux heures, mouvement à coq, échappement à roue de rencontre et fusée à chaine. XIXe siècle pour la châtelaine. XVIIIe siècle pour la montre. Poids brut de la montre : 41 g Hauteur hors tout : 18 cm (Petits accidents et manques, transformation et éléments postérieurs)
Mes ordres d'achat