Sicile

Lot 20
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 13 000EUR
Sicile
Démocratie. Tétradrachme signé d'Evaïnète et d'Eumènes. (435-365 av. J.-C.) 17,23 g. Tête d'Aréthuse à gauche, les cheveux relevés dans un sphendone. Au pourtour, quatre dauphins. Dessous, signature d'Eumènes. R/Quadrige de chevaux au galop à droite, conduit par un aurige barbu. Niké volant au dessus à gauche, tient une couronne et un cartouche portant la signature du graveur Evainete. A l'exergue, deux dauphins affrontés. Cf. Tudeer 26-14 pl II. Rare et de beau style. Très bel exemplaire. Provenance: Commerce parisien 1939.
Mes ordres d'achat