Lot de trente-sept pièces en opaline verte... - Lot 255 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 255
Estimation :
800 - 1200 EUR
Lot de trente-sept pièces en opaline verte et filets dorés: deux flacons couverts à col découpés, un vase à décor de feuillages, un vase à col évasé, un petit flacon à parfum, un vase à col festonné.
En opaline blanche: vase ovoïde à couvercle d'une négresse, un flacon à parfum, paire de petits flacons à parfum, un vase évasé, deux vases balustre, une boîte à poudre lenticulaire, trois petits paniers, une boîte à bijoux et pièces diverses. En opaline bleue: paire de flacons à parfum piriforme ornés d'éroiles dorées, un flacon cylindrique, une coupelle, une petite carafe (bouchon rapporté) et sa soucoupe et un grand vase évasé.
Milieu du XIXe siècle.
Mes ordres d'achat