Service à thé en porcelaine de Fürstenberg... - Lot 216 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 216
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Service à thé en porcelaine de Fürstenberg comprenant quatre tasses et leurs sous-tasses, un sucrier couvert, un pot à lait couvert et une verseuse couverte. Décor polychrome de paysages fluviaux champêtres reposant sur des motifs à croisillons fleuris et sur les bords des guirlandes camaïeu or. Marqués (vers 1770). Avec un fascicule cartonné de la manufacture précisant l'appartenance à Louis Napoléon le Prince Jérôme. Provenance: Famille impériale.
Mes ordres d'achat