HORTENSE DE BEAUHARNAIS

Lot 168
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 000EUR
HORTENSE DE BEAUHARNAIS
Service à oeufs en argent, la monture ajourée et godronnée posant sur quatre pieds boule, la prise anneau soulignée d'une coquille. Il comprend quatre coquetiers, un saleron, quatre cuillers à oeuf et une pelle à sel gravés du monogramme d'Hortense de Beauharnais, un «H» surmonté d'une couronne princière. Londres, 1808. Orfèvre: James Tookey et William Eley, William Fearn & William Chawne pour les cuillers. (Léger enfoncement). Hauteur: 23 cm - Poids total: 585 g Provenance: Famille impériale.
Mes ordres d'achat