PRINCE VICTOR NAPOLÉON

Lot 141
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 600EUR
PRINCE VICTOR NAPOLÉON
Fusil Mauser belge modèle 1889, calibre 7,65 mm. Canon de 69 cm avec hausse, frappé au tonnerre «ETAT BELGE BIRMINGHAM». Garnitures en fer bronzé et bleui. Crosse en noyer de 33 cm avec étiquette des collections impériales en aluminium «4515», avec poinçons et cachet daté 1889. Longueur totale: 127 cm Le numéro de l'arme et la date de fabrication laissent penser à une fabrication extrêmement précoce. Offert par le Colonel Loiselet à la Princesse Napoléon lors de sa visite à Birmingham le 10 mars 1916. Provenance: Famille impériale.
Mes ordres d'achat