Fusil de chasse mixte «Gastinne Renette à... - Lot 107 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 107
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 600EUR
Fusil de chasse mixte «Gastinne Renette à Paris», à percussion centrale, chiens extérieurs, deux coups. Canons ronds juxtaposés, damas, de couleur tabac, avec hausse à trois feuillets (100, 150, 200 mètres). Platine signée «Gastinne Renette», gravée d'animaux et de rinceaux. Pontet incrusté du chiffre en or «VN» sous couronne. Crosse en noyer quadrillé. n° 3235, daté 1877, calibre 16 extracteur. Longueur du canon: 70 cm Longueur de la crosse: 36 cm Longueur totale: 112 cm Prince Victor Napoléon: fils de Jérôme Napoléon dit «Plon-Plon» (1822-1891), petit fils de Jérôme Bonaparte, frère de l'Empereur Napoléon Ier. Père du Prince Louis Napoléon Bonaparte (1914-1997). Provenance: Famille impériale.
Mes ordres d'achat