Cravate de drapeau en moire tricolore, brodée... - Lot 105 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 105
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 650EUR
Cravate de drapeau en moire tricolore, brodée d'un côté de cinq abeilles en cannetille dorée et, de l'autre, de cinq abeilles et du «N» sous couronne impériale, dans une couronne de feuilles de chêne et de laurier. Franges dorées aux deux extrémités. Longueur: 80 cm A.B.E. Époque Second Empire. Notre cravate diffère du modèle réglementaire par l'absence de frise en partie basse. Provenance: Famille impériale.
Mes ordres d'achat