Drapeau d'un régiment d'infanterie de ligne.... - Lot 104 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 104
Estimation :
400 - 600 EUR
Drapeau d'un régiment d'infanterie de ligne. Marqué «Rivoli-Palestro-Austerlitz-Magenta-Eylau-Solferino-Iéna». 83 x 78 cm Fourreau postérieur. Mis sous filet. Dans l'état. Époque Second Empire. Cet étonnant drapeau d'époque Second Empire ne correspond pas aux modèles de soie réglementés (modèle 1854 et 1860). Pour notre drapeau, un décor allégé à l'avers, avec simplement des aigles et des couronnes. Et au revers des batailles du Premier et du Second Empire, mélangées sans continuité chronologique et sans millésime. Provenance: Famille impériale.
Mes ordres d'achat