ECOLE FRANÇAISE du début du XIXe siècle.

Lot 44
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 300EUR
Portrait de François Marie Rousseau de Sibille, lieutenant colonel du Génie, officier de la Légion d'honneur, chevalier de l'Ordre de Saint-Louis Huile sur toile avec cartouche. 66 x 54 cm A.B.E. Vers 1825. Marie François Rousseau de Sibille (1771-1847): officier du génie, il se distingue durant les campagnes révolutionnaires, notamment à l'armée du Rhin, lors de la bataille de Wissembourg et à la retraite de Mayence. Il servira sous l'Empire et la Restauration au 1er et 3e régiment de génie.
Mes ordres d'achat