Alexandre-Denis de NYERT (1710 - Paris, 1744)

Lot 2
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 650EUR
Muse drapée, assise et lisant Sanguine sur papier crème. 21,2 x 14,5 cm Cachet de la collection Chennevières en bas au centre (L. 2072) Collé en plein sur une feuille de 15,5 x 22 cm Inscrit, signé et daté sur la droite vers le bas: «Grandeur / de la / Pierre. / M. Denyert / 1742.», et annoté en bas à gauche sur le papier de doublage: «Agatte-onix en creux, du Cabinet de M. le Duc d'Orléans». Provenance: - Marquis Philippe de Chennevières (cité dans «Une collection de dessins d'artistes français», chap. XX, p. 100). - Vente 1900, partie du n° 366 (366 - Pastorale antique - Grande ronde de Bacchants et Bacchantes - Jeune fille assise et lisant (pierre gravée). Trois dessins. À la sanguine.
Mes ordres d'achat