Atelier de Jacques André Joseph AVED (1702-1766)

Lot 33
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 7 000EUR
Portrait de madame Crozat, marquise du Châtel, travaillant à sa tapisserie Huile sur toile, rentoilée. Important cadre en bois doré du XVIIIe siècle. 138 x 105 cm Provenance: - Président Crozat de Thugny - Château de Thugny jusqu'en 1918 - Collection du comte Aymard de Chabrillan - Collection de la comtesse de Caumont-La Force - Paris, vente 17 décembre 1983, n°4, repr. - Paris, Galerie Cailleux. - Paris, Crédit Foncier de France. Bibliographie: M. Fouquier, les grands châteaux de France, Paris, 1907, p.61 repr. G. Wildenstein, Le peintre Aved, sa vie, son oeuvre, Paris, 1922, tome II, version citée dans l'historique du n°29. Expositions: 1919, Paris, Petit Palais, Maîtres, illustrateurs depuis le XVIIIe siècle jusqu'à nos jours. 1934, Paris, Le siècle de Louis XV vu par les artistes, n°124. OEuvre en rapport: le portrait de Jacques-André Aved conservé au Musée Fabre de Montpellier.
Mes ordres d'achat