LITTÉRATURE, XVIIe-XVIIIe siècles

Lot .L35
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 3 000EUR
Ensemble de 17 volumes de formats divers, TOUS RELIÉS EN MAROQUIN. APULÉE (Lucius Apuleius, dit). Les Metamorphoses de l'asne d'or. À Paris, chez Nicolas & Jean de La Coste, 1648. Petit in-8, maroquin grenat, dos lisse orné d'un décor de treillis doré, tranches dorées (reliure du XVIIIe siècle). Traduction française et commentaire par Jean de Montlyard. Illustration gravée sur cuivre hors texte par plusieurs artistes dont Crispijn Van de Passe. Provenance : cuir ex-libris aux armes de la famille Du Tillet. - MONTESQUIEU (Charles-Louis de Secondat de). Le Temple de Gnide. À Paris, de l'imprimerie de Didot jeune, l'an III. [Au verso du faux-titre :] Se trouve chez Bozérian [...] 1795. Petit in-12, maroquin rouge à grain long, dos lisse orné, encadrement doré sur les plats avec chiffre «FD» sur le premier plat, tranches dorées (rel. p. Bozerian). Illustration gravée sur cuivre hors texte d'après Jean-Jacques Le Barbier et Regnault. Provenance : probablement l'imprimeur Firmin Didot (chiffre «FD» doré sur les plats). - OEUVRES D'HORACE, LA BRUYÈRE, MALHERBE, MONTESQUIEU, PASCAL, SÉMILLARD DES OVILLERS, VOITURE.
Mes ordres d'achat