HISTOIRE NATURELLE ET JARDINAGE. XVIIIe-XIXe siècles

Lot .L32
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 100EUR
Ensemble de 20 volumes de formats divers, reliés. [DEZALLIER D'ARGENVILLE (Antoine-Joseph)]. La Théorie et la pratique du jardinage, où l'on traite à fond des beaux jardins apellés communément les jardins de plaisance et de propreté. À La Haye, chez Pierre Husson, 1715. Grand in-4, veau brun moucheté, dos à nerfs orné, reliure usagée avec plat supérieur se détachant (reliure de l'époque). Illustration gravée sur cuivre hors texte et dans le texte. - GEOFFROY (Étienne). Histoire abrégée des insectes. À Paris, chez Calixte Volland, Rémont, an VII [1798-1799] (vol. I), et chez Delalin fils, an 9-1800 (vol. II). 2 volumes in-4, un tableau dépliant imprimé hors texte, demi-maroquin rouge à grain long frotté, dos lisse orné, plats cartonnés de papier maroquiné rouge (reliure de l'époque). Planches hors texte gravées sur cuivres rehaussées de couleurs à la main et gommées. Provenance : A. A. C. Monteiro (ex-libris manuscrits aux titres dont un daté de 1872). - [PLUCHE (Antoine)]. Le Spectacle de la nature. Exemplaire composite, comme souvent : à Paris, chez la veuve Estienne & fils, 1751-1752 (t. II, III, VIII parties I et II), et chez les frères Estienne, 1754-1755 (t. I, IV, V, VI, VII). 8 tomes en 9 volumes in-12, veau brun marbré, dos lisses ornés (reliure de l'époque). Illustration gravée sur cuivre hors texte. - SCHABOL (Jean-Roger) [et Antoine DEZALLIER D'ARGENVILLE]. La Pratique du jardinage. À Paris, chez les frères Debure, 1776. 2 volumes in-12, basane brune mouchetée usagée, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Illustration gravée sur cuivre hors texte. - Etc.
Mes ordres d'achat