HISTOIRE NATURELLE

Lot .L31
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 450EUR
HISTOIRE NATURELLE
NOUVEAU DICTIONNAIRE D'HISTOIRE NATURELLE, appliquée aux arts, à l'agriculture, à l'économie rurale et domestique, à la médecine, etc. À Paris, chez Deterville, 1816-1819. 36 volumes in-8, demi-basane brune mouchetée, plusieurs volumes avec mouillures (reliure de l'époque). VASTE OUVRAGE COLLECTIF RÉUNISSANT SCIENCES DESCRIPTIVES ET SCIENCES PRATIQUES. Rédigé sous la direction du médecin, naturaliste et anthropologue Julien-Joseph VIREY, l'ouvrage est le fruit de la collaboration de scientifiques tels que le physicien, chimiste, astronome et mathématicien Jean-Baptiste BIOT, le botaniste et pépiniériste Jacques-Martin CELS, le médecin et chimiste Jean-Antoine CHAPTAL, le médecin Jean-Baptiste HUZARD, le pharmacien et agronome Antoine-Augustin PARMENTIER, le naturaliste Charles-Nicolas-Sigisbert SONNINI DE MANONCOURT, le botaniste et agronome André THOUIN, etc. IMPORTANTE ILLUSTRATION GRAVÉE SUR CUIVRE HORS TEXTE.
Mes ordres d'achat