LA FONTAINE (Jean de)

Lot .L14
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 600EUR
LA FONTAINE (Jean de)
Fables choisies. À Paris, chez l'auteur, 1765-1775, le vol. IV en association avec Durand, Prault et Deslauriers. 6 volumes in-8, (2)-lxxi-(1 blanche)-100 + vi-102 + iv-95-(1 blanche) + (4)-134 + (4)-104 [mal chiffrées 1 à 49, une sans numéro, et 50 à 103] + (4)-115-(1 blanche) pp. gravées sur cuivre; veau écaille, dos à nerfs cloisonnés et fleuronnés avec pièces de titre et de tomaison brunes (légère disparate pour le vol. IV), triple filet doré encadrant les plats avec fleurons d'angles, coupes filetées, roulette intérieure dorée, tranches dorées; dos un peu passés, un départ de mors fendus au vol. VI, quelques minces mouillures en marges basses des vol. II, III et V, rares taches (reliure de l'époque). Célèbre édition dite de Fessard, la plus richement illustrée de La Fontaine au XVIIIe siècle. Exemplaire tiré sur grand papier et à grandes marges (195 x 122 mm). Volumes entièrement gravés sur cuivre, ornés de 724 compositions par Étienne Fessard d'après les dessins de plusieurs artistes dont Claude-Louis Desrais, Charles Monnet ou Jean-Baptiste Le Prince. Le texte a été gravé par Montulay et Drouet. Sans le feuillet de dédicace à madame de Montespan qui se trouve parfois dans le vol. IV. Soit, «hors texte», sur des ff. non compris dans la collation ci-dessus, 244 planches estampées au recto seul : 2 de dédicace (princes du sang au tome I et duc de Bourgogne au tome VI), 238 illustrant chacune une fable, 2 de portraits (Ésope et La Fontaine au tome I), et 2 illustrant chacune un épilogue. «Dans le texte», sur les ff. compris dans la collation ci-dessus, 480 vignettes dont 10 à pleine page : un fauxtitre à pleine page (au verso du titre du volume I), 6 titres à pleine page, 244 bandeaux et 229 culs-de-lampe (dont 3 à pleine page). Provenance : E. Robert (estampille ex-libris ancienne sur les feuillets de titre); puis le librairie Pierre Berès (vignette ex-libris sur le contreplat supérieur du premier volume).
Mes ordres d'achat