CHINE - XVIe siècle

Lot 231
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 8 128 000EUR
CHINE - XVIe siècle
Deux rares albums Yongle Dadian (Le Grand Canon de l'ère Yongle), encre noire et rouge sur papier, un volume dédié à la géographie des lacs de la Chine, l'autre décrit les rites funéraires. 8 128 000 € TTC (Résultat avec frais) Numéro de volume: 2268/2269 ; 7391/7392. Dimensions: 50,5 x 30 cm (Usures, taches et accidents). Yongle Dadian est la plus grande encyclopédie du monde, plus de2000 lettrés travaillèrent sous la direction de l'empereur Yongle entre 1404 et 1408. Elle comptait originellement 22877 volumes manuscrits, composés d'environ 370 millions caractères. L'empereur Jiajing ordonna de réaliser deux copies de l'encyclopédie entière à partir d'août 1562. L'original est perdu sous la dynastie Ming, à cause des nombreuses guerres, vols et incendies. Ces deux exemplaires copiés font partie des seuls 400 volumes connus dans le monde de nos jours, ce qui représente seulement 4% de la totalité de l'encyclopédie originale de Yongle.
Mes ordres d'achat