CHINE - XVIIIe/XIXe siècle Brûle-parfum... - Lot 114 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 114
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 7 000EUR
CHINE - XVIIIe/XIXe siècle Brûle-parfum couvert tripode en néphrite sculptée, la panse à décor en léger relief de masques de taotie, les anses évasées, le couvercle en partie ajouré de frises de chauves-souris parmi les nuages, de frises de lingzhi, et en relief, de grenades, pêches de longévité et mains de bouddha, la prise ornée du caractère shou. (Infimes petites égrenures en bordure, couvercle probablement rapporté, gerces naturelles). Hauteur: 9,7 cm Diamètre: 10,2 cm
Mes ordres d'achat