RENE LALIQUE (1860-1945)

Lot 137
Estimation :
15000 - 18000 EUR
Résultat : 14 100EUR
RENE LALIQUE (1860-1945)
Vase «Quatre Masques». Épreuve réalisée en verre blanc satiné soufflé-moulé et patiné noir (col rodé légèrement diminué et éclats sur la bordure du col). Signé R. Lalique à la pointe (de 1919 à 1926). Hauteur: 28,5 cm Bibliographie: - Félix Marcilhac, «Catalogue raisonné» ref. n° 878, rep. p. 410. - Présenté pour la première fois au Salon des Artistes Décorateurs de Paris en 1911.
Mes ordres d'achat