Odilon REDON

Lot 5
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 5 000EUR
Odilon REDON
Lumière, 1893, lithographie, 39 x 27,5 cm, marges 55 x 41,5 cm (Mellerio 123), très belle épreuve sur chine fixé sur vélin fort, signée au crayon en bas à droite, tirage à 50 épreuves, légères rousseurs claires et légers plis souples dans les grandes marges, petit pli cassé dans l'angle inférieur gauche, pli marqué dans l'angle supérieur droit. Provenance : - Atelier de l'artiste. - Donné directement au Docteur X, ami de la famille Redon.
Mes ordres d'achat