École FRANÇAISE du début du XVIIe siècle

Lot 43
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 600EUR
Portrait présumé de Charles de Valois, duc d'Angoulême Dessin au crayon de couleur. 26,5 x 30 cm Annotation à la plume en haut à gauche «Gaspard de Coligny, tué au massacre de la Saint-Barthélémy». Provenance: - Ancienne collection H. Magon de la Giclais. - Ancienne collection Nathan Cummings. - Vente Paris, Palais Galliera, 8 décembre 1975, n° 2, reproduit. Bibliographie: 1907, Paris, Bibliothèque nationale, Exposition de portraits peints et dessinés du XIIIe au XVIIe siècle, n° 451 (comme Dumonstier).
Mes ordres d'achat