Charles de FERRIOL

Lot 1
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 850EUR
Charles de FERRIOL
Recueil de cent estampes représentant différentes nations du Levant, tirées sur des tableaux peints d'après nature en 1707 et 1708, seconde édition, Paris, 1715. In-folio (51 x 34,5 cm) comprenant le titre gravé, la préface, Anecdotes de l'ambassade de M. de Ferriol, explication des figures, une feuille de musique gravée (air sur lequel tournent les derviches de Pera), les planches 1 à 100 + 2 planches doubles gravées par Scotin, Haussard, Simoneau..., d'après J.-B. Van Mour, les planches 46 et 49 manquent, la planche 77 collée face à la planche 1, très nombreuses rousseurs, mouillures et taches sur la plupart des planches, les trois planches doubles très abîmées, reliure cartonnée à dos et coins de cuir, abîmée (Brunet III, 947-948).
Mes ordres d'achat