Châtelaine en métal ajouré orné d'un médaillon... - Lot 34 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 34
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 680EUR
Châtelaine en métal ajouré orné d'un médaillon émaillé en polychromie figurant un troubadour, retenant cinq pampilles diverses dont une montre à clé en or jaune à remontage par le devant, le fond guilloché orné d'une rosace, cadran émaillé blanc, chiffre romains pour les heures, arabes pour les minutes, carré de remontage à deux heures, mouvement à coq, échappement à roue de rencontre, fusée à chaîne. Dans sa double boîte en laiton partiellement émaillé. Platine signée Ageron, Paris. XVIIIe pour la montre, XIXe pour la châtelaine. (Petits accidents et manques). Hauteur hors tout: 20 cm Poids brut de la montre: 69 g
Mes ordres d'achat