Chine - Ordre du Double Dragon, plaque de... - Lot 214 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 214
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 11 000EUR
Chine - Ordre du Double Dragon, plaque de IIe classe du IIIe grade en forme de soleil à huit rayons en argent chargé du bijou en vermeil et émail, au centre, un cabochon de corail rose gravé serti entre deux dragons rapportés en argent ciselé en hautrelief, à l'entour, la légende en caractères Mandchous et Han signifiant «donné par l'empereur de la grande dynastie des Tsing, IIe classe, IIIe grade» et «conféré impérialement précieuse étoile du double dragon», fixation par épingle basculante, poinçon de titre 88 pour Saint-Pétersbourg sur l'épingle, repris au centre du revers au côté d'un poinçon d'orfèvre non identifié». Dans l'écrin d'origine en velours de soie rouge, l'intérieur gaîné de soie chargé d'une étiquette portant les idéogrammes indiquant la classe de l'ordre. 90 x 88 mm Russie, fin du XIXe siècle (avant 1896). SUP
Mes ordres d'achat