Grande commode à portes de forme mouvementée... - Lot 109 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 109
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 20 000EUR
Grande commode à portes de forme mouvementée marquetée de croisillons, ouvrant à deux vantaux. Riche ornementation de bronzes dorés: médaillons avec scènes antiques, médailles, guirlandes de fleurs, rinceaux feuillagés et têtes de bouquetins. Pieds cambrés à enroulements en bronze. Dessus de marbre griotte (réparé).
Style Régence.
(Serrure détachée).
Hauteur: 93 cm - Largeur: 172 cm
Profondeur: 61 cm
Réplique du médailler livré par Gaudreaus et Slodtz en 1738 à Versailles pour le cabinet intérieur de Louis XV, qui sera envoyé ensuite par Louis XVI à la Bibliothèque du Roi à Paris.
Ce modèle fut repris au XIXe siècle notamment par Dasson, Linke et Sormani.
On en retrouve ainsi plusieurs exemplaires passés en ventes publiques:
- Sotheby's, New York, 28 novembre 2006, lot 353.
- Christie's, New York, 24 octobre 2006, lot 473, signé Linke.
- Christie's, 27 septembre 2007, lot 91
Mes ordres d'achat