Tasse à vin en argent uni, marquée «GL. Hericy».... - Lot 149 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 149
Estimation :
1500 - 3000 EUR
Tasse à vin en argent uni, marquée «GL. Hericy». L'anse anneau à appui pouce découpé décoré d'une agrafe coquille et feuillages. Bayeux, 1756-1758 (lettre B, poinçon de maison commune, Caen). Maître-Orfèvre: Veuve de Gabriel II Desmares, Catherine Le Flamand, insculpe son poinçon en 1750. (Légers enfoncements, restauration). Poids: 130 g Le marquis d'Héricy, maréchal de camp, proposa son château à Vaussieux près de Bayeux comme quartier général et camp militaire lors du conflit franco-anglais.
Mes ordres d'achat