CHINE - XIXe siècle

Lot 247
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 5 000EUR
CHINE - XIXe siècle
Armoire de mariage avec son coffre en hongmu ouvrant par deux portes à panneaux sculptés en relief de fleurs dans leur feuillages. Les ferrures et montures en laiton. (Fentes). Armoire: Hauteur: 188,5 cm - Largeur: 123 cm - Profondeur: 54 cm Coffre: Hauteur: 72,9 cm - Largeur: 123 cm - Profondeur: 54 cm On y joint un support rectangulaire en bois à quatre pieds afin de pouvoir dissocier le coffre de l'armoire. (Accidents). Hauteur: 23,6 cm - Largeur: 128 cm Profondeur: 56 cm. Provenance: Eugène Guillemain (1885-1974), administrateur des services civils, est nommé Résident Supérieur à Hué par interim à dater du 22 mai 1936 pendant l'absence de Maurice Graffeuil.
Mes ordres d'achat