INDOCHINE - Début du XXe siècle

Lot 238
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 800EUR
Panneau de forme rectangulaire en soie brodée de grues parmi les fleurs de lotus. Avec la dédicace: «A Monsieur Guillemain, Administrateur des Services Civiles, souvenirs affectueux de son protégé LÊ-VANDINH, Tri Huyen de Gio Linh. Mars 1927». (Taches). 128 x 57 cm Provenance: Eugène Guillemain (1885-1974), administrateur des services civils, est nommé Résident Supérieur à Hué par interim à dater du 22 mai 1936 pendant l'absence de Maurice Graffeuil
Mes ordres d'achat