CHINE - XIXe siècle

Lot 221
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 5 600EUR
CHINE - XIXe siècle
Robe en soie bordeaux brodée aux fils dorés et polychromes de neuf dragons à cinq griffes, figurés de face ou de profil, parmi des nuages et fleurs stylisés au-dessus d'une bande de «lishui», les huit symboles de bonne augure (Ashtamangala, Ba bao en chinois) et des pics sacrés.La bordure des manches et du col à décor brodé de dragons sur fond bleu nuit. (Usures).
Mes ordres d'achat