L'HOPITAL (J.)

Lot 41
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Résultat : 1 200EUR
L'HOPITAL (J.)
Foires et marchés normands. Sans lieu, Aux dépens de la Société normande du Livre, 1898, grand in-8°, maroquin chocolat, jeu de filets dorés autour des plats, dos à nerfs orné, bordure de même maroquin sertie d'un encadrement doré «1900», doublure et gardes de soie moirée marron, couverture et dos, tête dorée, non rogné, étui gainé de même maroquin (Pouillet). ÉDITION ORIGINALE de ce portrait de la vie rurale normande par Joseph L'Hopital (1854-1930), rédacteur en chef de La Croix de l'Eure et écrivain du terroir normand. 47 eaux-fortes, dessinées et gravées d'après nature par Auguste Lepère (1849-1918) qui avait visité les foires et les marchés de Normandie en compagnie de Joseph L'Hopital dans la perspective de ce projet. L'artiste a également donné les 31 bois des lettrines et ornements typographiques accompagnant le texte. Édition limitée à 140 exemplaires, tous sur papier à la forme des fabriques d'Arches; celui-ci est le n° 70. Les exemplaires non imprimés pour les membres de la société ne comportent pas de suite. Au nombre de cent, ils furent réservés à la librairie Conquet. Exemplaire enrichi d'une SUPERBE AQUARELLE ORIGINALE d'Auguste Lepère représentant une scène de foire sous les arbres, vue de l'une des tentes-buvettes (150 x 111 mm). Le relieur Louis Pouillet (ca 1840-1910) exerça à Paris de 1870 à 1910. Il travailla pour Joris-Karl Huysmans. Sa fille lui succéda et pratiqua jusque vers 1950. Exemplaire parfaitement conservé. Dimensions: 250 x 175 mm. Provenances: Charles Miguet (Cat., 1953, n° 81), avec son timbre ex-libris; Jacques Bredéche avec son ex-libris comportant la mention Savoir Batir; Richard Bredéche avec son ex-libris [R. B.]
Mes ordres d'achat