LEPÈRE (A.)

Lot 40
Estimation :
3500 - 4500 EUR
Résultat : 3 400EUR
LEPÈRE (A.)
Croquis, dessins et correspondances relatifs à la préparation de Foires et marchés normands de Joseph L'Hopital. [1895-1898], in-4°, maroquin aubergine, sur les plats décor mosaïqué de bandes de maroquin gris assemblées formant encadrement, dos à nerfs orné de même, bordure de maroquin aubergine sertie de mêmes pièces de maroquin gris, doublure et gardes de soie moirée marron, tranches dorées, étui gainé de même maroquin (Gruel).
Important recueil de dessins et documents relatifs à la genèse du livre de Joseph L'Hopital (1854-1930), Foires et marchés normands, publié en 1898 par la Société normande du livre, pour lequel Auguste Lepère (1849-1918) donna 47 eaux-fortes, ainsi que les 31 bois des lettrines et ornements typographiques accompagnant le texte (voir nos 49 et 50).
Cet ensemble, qui appartint à Auguste Lepère, contient: - 93 dessins, croquis ou études, la plupart au crayon (quelques-uns au crayon bleu, à la sanguine, à l'encre de Chine, à l'encre violette ou au lavis; l'un est rehaussé à la gouache), sur divers types de papier (vélin, vergé, feuillets de calepin blancs, quadrillés, ou de cahier d'écolier, calque...). Quelques-uns sont annotés. Aucun n'est signé. Soit 77 feuillets, simples ou doubles, parfois recto-verso, montés sur feuillets d'Arches ou directement sur onglets; - 5 dessins, croquis ou études, sur 4 feuillets volants; - un projet de page de titre, au crayon; - 4 épreuves: deux états pour l'illustration de la p. 33 et 2 refusées, dont l'une signée «A Lepère état»; - 8 LAS adressées à Auguste Lepère par Joseph L'Hopital entre septembre 1896 et février 1898; - 6 LAS adressées à Auguste Lepère par divers correspondants, liés au comité de la Société normande du livre, entre mai 1895 et mars 1898: Paul Réveilhac, initiateur du projet (2), Esneval (1), La Germonière (1) et Raymond Claude-Lafontaine (2); - un brouillon de lettre d'Auguste Lepère, vraisemblablement adressé à Joseph L'Hopital.
Sont en outre joints, dans une chemise de papie
Mes ordres d'achat