JOUAS (Ch.)

Lot 37
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 300EUR
JOUAS (Ch.)
[Suite des illustrations pour La Cathédrale de Joris-Karl Huysmans]. [Paris, Blaizot - Kieffer, 1909], grand in-4°, demi-maroquin bleu à coins, dos à nerfs, tête dorée (Georges Cretté). Recueil unique constitué par le banquier collectionneur Henri Bonnasse (1899-1984); il comprend: - un dessin aux crayons de couleurs, «La Ville de Chartres vue de Notre-Dame de Chartres». 247 x 171 mm. Sous passepartout. Dédié par Jouas au graveur Alfred Porcabeuf (1867-1946 ou après); - un dessin aux crayons de couleurs, «La Cathédrale. Suite des I$rs états de Charles Jouas». Dimensions: 249 x 164 mm. Sous passe-partout. Daté «Chartres, 1907», il est dédié à Alfred Porcabeuf et porte la signature de Huysmans. - 2 épreuves sur japon du portrait de Huysmans par Barlangue, l'une de l'état avant la lettre, la seconde de l'état avec remarques. Ce portrait appartient à l'édition de Sac au dos, publié chez Romagnol en 1913; - 2 épreuves sur japon portant respectivement les mentions suivantes: «1er plat intérieur pour la reliure» et «2e plat intérieur pour la reliure»; - la suite des illustrations de l'édition Blaizot, soit 64 planches tirées sur japon. Elles sont du premier état. Chaque planche est montée sur onglet. La planche 13 est en double état. Est joint: un cuivre original de Charles Jouas. Dimensions 265 x 201 mm. Il est conservé dans un étui à dos de maroquin rouge. Dimensions: 326 x 245 mm. Provenances: Alfred Porcabeuf; Henri Bonnasse (Cat., 1980, n° 39)
Mes ordres d'achat