HUYSMANS (J.-K.)

Lot 35
Estimation :
1200 - 1800 EUR
HUYSMANS (J.-K.)
La Bièvre. Les Gobelins. Saint-Séverin. Paris, Société de propagation des Livres d'Art, 1901, grand in-8°, maroquin havane, jeux de filets dorés autour des plats, dos à nerfs orné de même, bordure de maroquin havane sertie d'un jeu de filets doubles dorés, doublure et gardes de tabis moiré ocre, couverture et dos, tranches dorées sur témoins, chemise et étui gainés de même maroquin (E. & A. Maylander). 4 eaux-fortes en hors-texte et 36 bois dans le texte (dont 6 culs-de-lampe et ornementations typographiques), l'ensemble dessiné et gravé par Auguste Lepère (1849-1918). L'un des 75 exemplaires sur chine imprimé spécialement pour la librairie Conquet, L. Carteret et Cie (n° 22). Il est enrichi: - de la suite sur chine de tous les bois (soit 36 gravures). Est en outre relié à la suite: LEPÈRE (A.). 10 eaux-fortes sur la Bièvre et le quartier Saint-Séverin. Sans lieu, Chez L'Auteur, [ca 1901], sous couverture. 12 eaux-fortes d'Auguste Lepère, signées et justifiées. Pour accompagner l'édition du texte de Huysmans, Auguste Lepère fit lui-même paraître cette suite complémentaire d'eauxfortes. Bien que le titre annonce 10 eaux-fortes, la suite en comporte 12 (dont un titre-frontispice). L'ensemble est précédé de 2 ff. également tirés sur chine, offrant le détail des planches, la justification et un bref texte dans lequel le graveur expose le différend qu'il eut avec un libraire [Léopold Carteret] au sujet de la commercialisation de cette suite et son choix de s'auto-éditer. L'une des 40 suites sur chine (n° 22). Elle est enrichie: - d'une épreuve avant la lettre de la couverture de la suite sur papier crème (2 bois); - d'un dessin original, crayon et encre de chine sur calque, projet alternatif de frontispice pour cette suite, signé au crayon et monogrammé du timbre rouge (250 x 150 mm, monté); - d'une eau-forte de Lepère, «Le Quartier des Gobelins», épreuve définitive avec la lettre pour La Gazette des Beaux-Arts (Lotz-Brissonneau, 96);
Mes ordres d'achat