FRANCE (A.)

Lot 21
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 23 000EUR
FRANCE (A.)
L'Affaire Crainquebille. Paris, Édouard Pelletan, Éditeur, 1901, grand in-4°, maroquin chocolat, sur le premier plat un cuir incisé de Steinlen enchâssé, dos à nerf, titre et nom de l'auteur poussés à froid, doublure de maroquin rouge avec jeu de listels de maroquin chocolat en encadrement, gardes de soie moirée noire, couverture et dos, tranches dorées sur témoins, chemise et étui gainés de maroquin chocolat (M. Lortic - [Steinlen]). ÉDITION ORIGINALE de cette nouvelle d'Anatole France (1844-1924), dans laquelle il critique l'institution judiciaire de l'époque, aveugle et inhumaine. Le plus réussi des livres illustrés par Steinlen (1859-1923). 63 compositions originales en noir du peintre, dont 6 hors-texte, gravées sur bois par Deloche, Froment, Gusman, Perrichon... Le sujet de ce second livre que Steinlen illustre pour Édouard Pelletan lui offre l'occasion de peindre avec sa verve habituelle de nombreuses scènes de la vie populaire ainsi qu'une galerie de types de l'administration policière et judiciaire, dont certaines ne sont pas sans rappeler Daumier. L'un des 27 exemplaires réimposés; celui-ci, le NUMÉRO UN, sur papier Whatman, probablement le seul exemplaire au format GRAND IN-4°, imprimé pour Félix Leseur. Cet EXEMPLAIRE UNIQUE contient une collection complète des 63 dessins originaux de Steinlen ayant servi à l'illustration de l'ouvrage et une double suite des gravures d'interprétation correspondantes, tirées sur japon mince et sur chine, à savoir: - 63 dessins au crayon, avec rehauts à l'encre de Chine ou à la gouache. Le dessin du premier hors-texte, «[La Passion de Crainquebille]», non signé, est à pleine page, les autres présentent de plus ou moins larges marges blanches. Quelques-uns sont annotés; la plupart sont signés ou monogrammés. Tous sont dans le même sens que les gravures et ont été réduits au moment de leur interprétation (2 dessins présentent en plus des croquis à peine ébauchés au crayon soit au recto soit au
Mes ordres d'achat