Lot n° 8
Estimation :
2000 - 3000
Résultat
: 1 800EUR
BENOIST (F.)
La Normandie illustrée. Monuments, sites et costumes de la Seine-inférieure, de l'Eure, du Calvados, de l'Orne et de la Manche, dessinés d'après nature par Fx Benoist, et lithographiés par les premiers artistes de Paris; les costumes dessinés et lithographiés par Hte Lalaisse... Texte par Mr Raymond Bordeaux et Mlle Amélie Bosquet, sous la direction de M. André Pottier..., et par MM. Charma, Le Héricher, de La Sicotière et Travers, sous la direction de M. Georges Mancel... Nantes, Charpentier, 1852-[1855], 6 parties en trois volumes in-folio, demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée (reliure de l'époque).
ÉDITION ORIGINALE.
5 titres-frontispices en couleurs, une carte coloriée, un tableau généalogique et 149 planches hors-texte (nombre conforme aux tables) lithographiées d'après les compositions de Félix Benoist (1818-1896), par lui-même pour 15 d'entre elles et par Bachelier, Gaildreau, Dauzats, Tirpenne...
Les 24 planches de costumes, rehaussées en couleurs, ont été dessinées et lithographiées par Hippolyte Lalaisse (1810-1884).
Les vues représentent: le Mont Saint-Michel, Gatteville, Saint-Lô, Avranches, Granville, Mortain, Coutances, Cherbourg, Alençon, Argentan, Caen, Pont-L'Évêque, Lisieux, Vire, Bayeux... Rouen, Le Havre, Honfleur, Étretat, Fécamp, Dieppe...
Exemplaire à grandes marges, très bien conservé.
Une planche de costume, «Femme de Granville», est volante.
Dimensions: 482 x 325 mm.
Provenance: Henri de Kisielnicki, avec son ex-libris (aucun catalogue à ce nom à la BNF); Bibliothèque D. D.
Colas, 294; Coulet (L.) et Quentin, Paysages et lieux de mémoire, nos 28 et 29 (annonce 150 pl.; possiblement une erreur)
Collection Jean-Claude DELAUNEY - LIVRES ANCIENS et MODERNESEXPOSITIONS PUBLIQUES À L’HÔTEL DROUOT :Mardi 22 octobre de 11 h à 18 h
Mercredi 23 octobre de 11 h à 12 h
Téléphone pendant l’exposition et la vente : 01 48 00 20 05
Expert :LIBRAIRIE LARDANCHET
Bertrand MEAUDRE
100, rue du faubourg Saint-Honoré
75008 PARIS
Tél. 01 42 66 68 32
bertrand@lardanchet.frCONTACT :Bertrand MEAUDRE
Tél. 06 08 48 83 63
Exposition :À la librairie Lardanchet
du mardi 13 au vendredi 18 octobre de 10 h 30 à 18 h
et le samedi 19 octobre de 10 h 30 à 13 h et de 14h à 18h
Mes Eric BEAUSSANT et Pierre -Yves LEFÈVRE
Commissaires-Priseurs
assistés de Michel IMBAULT,
BEAUSSANT LEFÈVRE
Société de ventes volontaires
Siren n° 443 080 338 - Agrément n° 2002-108
32, rue Drouot - 75009 PARIS
Tél. : 01 47 70 40 00 - Fax : 01 47 70 62 40
www.beaussant-lefevre.comcontact@beaussant-lefevre.com
CONDITIONS DE VENTE
Les acquéreurs paieront en sus des enchères, les frais et taxes suivants :
27 % TTC (dont T.V.A. 5,50 %)
La vente est faite expressément au comptant. En cas de paiement par chèque non certifié, la délivrance
des objets pourra être différée jusqu’à l’encaissement.
L’adjudicataire ne pourra se saisir de son lot que contre paiement comptant, soit en espèces (sous conditions),
soit par carte bancaire, soit par chèque certifié ou virement bancaire.
Dans les autres cas, la remise de l’acquisition pourra être différée à l’encaissement du chèque.
Les frais et risques du magasinage restant à la charge de l’acheteur.
Les lots confiés par des non résidents, signalés d’un astérisque (*), seront soumis à la T.V.A.
en plus du prix d’adjudication, sauf si l’acheteur est lui-même non-résident
Une exposition préalable permettant aux acquéreurs de se rendre compte de l’état des objets mis en vente,
il ne sera admis aucune réclamation une fois l’adjudication prononcée,
notamment pour les restaurations d’usage et les petits accidents.
Les dimensions inscrites au catalogue sont données à titre indicatif.
La vente se fera selon l’ordre du catalogue, toutefois le Commissaire-priseur ou l’Expert
se réservent le droit de changer l’ordre de présentation selon les nécessités de la vente.
ORDRES d’ACHAT et ENCHÈRES PAR TÉLÉPHONE
Les Commissaires-Priseurs et les Experts se chargent d’exécuter les ordres d’achat qui leur sont confiés,
en particulier, par les amateurs ne pouvant assister à la vente.
Les ordres d’achat ne seront pris en considération que confirmés par écrit et accompagnés
d’un relevé d’identité bancaire et de la photocopie d’une pièce d’identité,
reçus au moins 24 heures avant la vente.
Les personnes souhaitant enchérir par téléphone peuvent utiliser le formulaire d’ordre d’achat
accompagné d’un relevé d’identité bancaire et de la photocopie d’une pièce d’identité.
Toutes les conversations téléphoniques sont enregistrées pendant la vente
Beaussant Lefèvre et les experts ne pourront en aucun cas être tenus pour responsables
d’une erreur ou d’un incident téléphonique.
RÉSULTATS DES VENTES
Dans la Gazette Drouot, chaque vendredi.
Abonnement, renseignements : 10, boulevard Montmartre, 75009 Paris - 01 47 70 93 00
Mes ordres d'achat