COTMAN (J. S.)

Lot 3
Estimation :
2000 - 3000 EUR
COTMAN (J. S.)
Architectural Antiquities of Normandy. Londres, J. & A. Arch - J. S. Cotman, Cornhill-Yarmouth, 1822, un tome en 2 vol. in-folio, cuir de Russie vert, large dentelle autour des plats, dos à nerfs richement ornés, large roulette intérieure dorée, tranches dorées (Clarke & Bedford). ÉDITION ORIGINALE. 96 planches d'après John Sell Cotman (1782-1842), interprétées par lui-même et par Joseph Lambert. Texte par Dawson Turner. L'un des très rares exemplaires sur grand papier, avec les planches tirées sur chine contre-collées. Il est bien complet des listes des gravures et de celles des sujets classés par ordre chronologique. Luxueuses reliures commandées à Clarke & Bedford par les ducs de Portland. Les deux praticiens exercèrent ensemble de 1841 à 1850. Quelques discrètes rousseurs éparses principalement au verso des planches. Elles sont plus prononcées à la p. 27 et aux pl. 30, 68 et 69. Dimensions: 710 x 355 mm. Provenance: sixième duc de Portland, avec son ex-libris; Bibliothèque D. D. BAL, I, 712; Frère (Ed.), Manuel du bibliographe normand, I, p. 290
Mes ordres d'achat