MAROT (Cl.) - BÈZE (Th. de)

Lot 1
Estimation :
1200 - 1800 EUR
MAROT (Cl.) - BÈZE (Th. de)
Les Pseaumes de David mis en rime française... Réduits nouvellement à une briève et facile méthode pour apprendre le chant ordinaire de l'Église. À La Haye, J. & D. Steucker, 1664, in-12 de 154 ff. sign. []2, A-M12 et N8, galuchat noir, sur les plats écoinçons d'argent en angle, dos à nerfs muet, tranches dorées, fermoirs d'argent en forme de coeur, moraillons d'argent conservés (reliure de l'époque). Élégante impression sortie des presses de la veuve et des héritiers de Jean Elzevier. Les Psaumes, que l'on rencontre parfois séparément selon Willems, forment la deuxième partie d'une édition du Nouveau Testament, faite d'après celle de Charenton de 1656. Les psaumes, suivis de la liturgie protestante, du catéchisme... ont la musique notée à tous les versets. Page de titre à la marque du Non solus. Élégante et intéressante reliure d'amour, en galuchat, commandée ou offerte à Jeanne Rigaut, dont on lit le prénom et le nom sur la face intérieure des moraillons. D'aspect austère, elle n'a que quatre écoinçons et les deux fermoirs comme simple élément de décor. Elle est parfaitement conservée. On lit, sur le fermoir supérieur, un poinçon de décharge pour les menus ouvrages, une fleur de lys de Paris, contemporain de la date d'édition. Dimensions: 150 x 86 mm. Provenance: Jeanne Rigaut. Willems (A.), Les Elzevier, 890
Mes ordres d'achat