Russie

Lot 147
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 22 000EUR
Russie
Ordre de Saint-Stanislas, croix de 2e classe, luxueuse fabrication privée en or, les branches ornées d'émaux noirs et plats sur les deux faces, les aigles entièrement bifaces, le centre d'avers en trois parties au monogramme rapporté est ceint d'une couronne de laurier fermée par un noeud de ruban émaillé rouge, celui du revers en deux parties, poinçons : de titre 56 pour Saint-Pétersbourg, 1866 pour l'année de fabrication et FB pour le fabricant Frederik Björk (1849- jusqu'en 1866 au moins) sans ruban. Rare dans cet état de conservation. Largeur : 55,7 mm - Hauteur : 56,6 mm TTB à SUP
Mes ordres d'achat