Russie

Lot 146
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 14 000EUR
Russie
Ordre de Saint-Stanislas, ensemble de 2e classe avec plaque pour étranger, luxueuse fabrication privée, composé : d'une croix en or, les branches ornées d'émaux noirs et plats sur les deux faces (la branche supérieure voilée, avec d'importants manques sur les deux faces, deux pommettes écrasées), les aigles entièrement bifaces, le centre d'avers en trois parties avec monogrammes rapportés, celui du revers en deux parties, poinçons : de titre 56 pour Saint- Pétersbourg en usage de 1865-1896, AW pour le fabricant August Wendt (1864-1874), sans ruban ; d'une plaque en argent et émail, les pointes composées de rayons alternativement concaves et convexes aux extrémités carrées, au centre, le monogramme, la légende et la couronne de laurier sont en or, rapportés et repris en ciselure, le revers en vermeil porte les poinçons : de titre 84 pour Saint-Pétersbourg en usage de 1865- 1896, AW pour le fabricant August Wendt (1864- 1874), l'épingle basculante de suspension porte les poinçons de titre argent 84 et FB pour le fabricant Frederik Björk (1849-jusqu'en 1866 au moins) et vient se loger dans une curieux crochet formant une protection rarement observée. La croix : Largeur : 55 mm - Hauteur : 56 mm La plaque : Largeur : 83 mm - Hauteur : 83 mm B à TB et TTB
Mes ordres d'achat