Annam

Lot 111
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 21 000EUR
Annam
Kim Khanh, insigne de classe exceptionnelle, en forme de gong cérémoniel, il est composé de deux plaques d'or repoussées et soudées. Sur les deux faces figure une composition de dragons affrontés encadrant, sur l'avers la légende en idéogrammes "témoigner reconnaissance et rendre bienfait", et sur le revers "décerné par sa majesté Khai Dinh". Suspendu à une longue chaîne d'or (40 cm), il surmonte un motif composé de perles de rivières et de perles de corail en forme de chauve-souris à quatre franges pendantes. Il est présenté dans un important écrin rectangulaire en argent (petits enfoncements), garni intérieurement de soie rouge. Largeur : 137 mm - Hauteur : 185 mm Épaisseur : 44 mm Le couvercle entièrement repoussé et finement ciselé présente des animaux mythologiques : sur le dessus, un dragon dans les nuées ; sur les deux grands côtés, deux phénix affrontés ; sur l'un des petits côtés, deux chiens de Fô ; et sur l'autre deux tortues. Largeur : 85 mm Hauteur : 153 mm TTB Note : Le Kim Khanh, décoration traditionnelle de l'Empire d'Annam, d'abord réservé aux mandarins civils et militaires de haut rang, fut organisé et divisé en classes sur le mode européen à la fin du XIXe siècle, afin de pouvoir récompenser les administrateurs français. Cet insigne datant du règne de Khai Dinh (1885-1916-1925) est d'un modèle exceptionnel. En effet, la chaîne d'or et les franges de perles et corail étaient une marque particulière, réservée à l'empereur, aux membres de la famille impériale, puis par extension aux chefs d'états étrangers (voir le Kim Khanh frappé en 1875 pour le Président de la République française, in Bulletin des Amis du Vieux Hué, n°4, 1914, p. 392). L'écrin de présentation est également remarquable et constitue sans doute une marque d'estime particulière de l'empereur pour le récipiendaire.
Mes ordres d'achat