Lot n° 183
Estimation :
15000 - 20000
: 30 000EUR
Statuette en bronze à patine brune représentant... - Lot 183 - Beaussant Lefèvre & Associés
Statuette en bronze à patine brune représentant un lion attaquant un taureau.
(Petit défauts de fonte).
Florence, XVIIe siècle.
Socle octogonal en marbre portor des Pyrénées, marbre noir et moulures de bronze doré.
Hauteur: 20 cm - Longueur: 27 cm
Profondeur: 22 cm
Modèle de Jean de Bologne, peut-être fondu dans l'entourage d'Antonio Susini (actif entre 1580 et 1624) ou de son neveu Gianfrancesco Susini (1585-1653). Ce sujet, sculpté depuis l'Antiquité, notamment à Persépolis, connu un grand succès et sa reprise par Jean de Bologne fut éditée en de nombreux exemplaires aux XVIIe et XVIIIe siècle.
Bibliographie comparative:
Charles Avery et Anthony Radcliffe, Giambologna sculptore to the Medici Art Council, 1978, pages 188 et 189.
Exemplaires comparables:
- Musée du Louvre, exemplaire ayant appartenu aux bronzes de la Couronne (OA 6062)
- Museo Bargello, Florence (n° 434b)
- Paul Getty Museum (94 SB 11.2)
- Kunsthistorisches Museum Wien (Kunstkammer, n° 5837)