Guitare anonyme d'époque classique/romantique. Premier... - Lot 8 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 8
Estimation :
500 - 700 EUR
Guitare anonyme d'époque classique/romantique. Premier tiers du XIXe siècle, facture italienne. Diapason: 63,8 cm Largeur du sillet: 47 mm Érable ondé pour les éclisses et le dos,épicéa à larges veines pour la table. Manche et tête en bois peint en noir. (Petite fente sur la table, quelques minimes traces de vers sur les éclisses. Assez bon état).