Lot n° 87
Estimation :
3000 - 4000
: 2 200EUR
Petit cartel à suspendre en bronze redoré... - Lot 87 - Beaussant Lefèvre & Associés
Petit cartel à suspendre en bronze redoré orné de fleurs et feuillages. Cadran émail et mouvement signés
Pierre Bernier à Paris.
Marque au «C» couronné (1745-1748).
Époque Louis XV.
Hauteur: 48 cm
Pierre Bernier reçu Maître en 1726 s'installe d'abord rue de Seine puis quai des Orfèvres en 1748.