Jean-Ignace-Isidore GRANDVILLE

Lot 37
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Result : 7 200EUR
Les Métamorphoses du jour, suite de 73 planches comprenant les planches 1 à 71, un double de la planche 32 et la planche 73 (censurée), 1829, lithographies, belles épreuves coloriées avec l'adresse de Bulla, quelques taches et rousseurs, quelques planches jaunies. On joint la très rare affiche de librairie annonçant la publication de l'ouvrage, épreuve coloriée. Ensemble 74 p.