Lot n° 82
Estimation :
2000 - 3000
: 3 800EUR
Pablo Picasso (1881-1973)
Visage de faune
Assiette ronde/carrée, empreinte originale en terre de faïence blanche, datée 28.6.55, empreinte originale de Picasso, Madoura plein feu.
(Toutes petites égrenures).
Diamètre: 25,5 cm
Modèle créé en 1955 et édité à 150 exemplaires.
Bibliographie:
Alain Ramié, Picasso catalogue de l'oeuvre céramique édité 1947-1971, Madoura, 1988, un exemplaire similaire, avec variantes, est décrit et reproduit page 145 sous le n° 283 (avec comme dimensions 24 cm).