Lot n° 42
Estimation :
3000 - 4000
: 3 800EUR
Maximilien Luce (1858-1941)
La fonderie
Huile sur toile, signée en bas à gauche, porte le timbre de la collection Jean Bouin-Luce au dos sur le châssis.
32 x 40 cm
Bibliographie:
Maximilien Luce - catalogue de l'oeuvre peint, éditions JBL, Paris, 1986 décrit et reproduit page 262 sous le n° 1053.